Подписаться на новости

Шампанское Филиппонна Рояль Резерв - Philipponnat Royale Reserve

Philipponnat Royale Reserve

Эл. почта

Объем (л): 0,38

Артикул: 1150019

Виноград: Пино Нуар (70%) Шардоне (25%) Пино Менье (5%)

Регион: Франция , CHAMPAGNE

Вино: Белое

Год урожая: NV

Производитель: Champagne Philipponnat
Рейтинг: Нет рейтинга

850грн.

Есть на складе

  • Возможна оплата наличными.
  • Возможна оплата по безналичному расчету, цены включают НДС.
  • Возможна оплата банковскими картами.

Цвет — золотистый, с янтарными бликами. 

Аромат — с нотами винных цветков, липы и свежего, слегка поджаренного хлеба, которое со временем открывается тонами  летних ягод, цитрусовых фруктов и мёда.

Вкус — интенсивный, полный, с мощным вкусом винограда и фруктов, ягод красной смородины, малины, спелого винограда, в послевкусии лёгкие нотки бисквитов и свежеиспечённого хлеба.

Philipponnat Royale Reserve - шампанское, которое состоит из купажа трех сортов винограда. В купаже доминирует Пино Нуар (70%), дополненный Шардоне (25%) и Пино Менье (5%). Виноградные лозы произрастают в самом центре региона Шампань, на виноградниках Ay Mareuil House. Это один из нескольких первоклассных виноградников, которые занимают общую площадь 17 га и являются собственностью Дома Philipponnat. 

 

  Дом Philipponnat, расположенный в самом сердце провинции Шампань, в местечке Марей-сюр-Аи, был основан в 16 веке, первые документальные упоминания о посадках виноградной лозы на участке, что сейчас называется Clos de Goisses, датируются 1552 годом. Выращивалась тогда - как и сейчас - лоза двух обязательных для шампанского сортов пино нуар и шардоне. Этот виноградник для Дома является стратегическим, общая же площадь нынешних владений Филлипонна - 17 гектаров драгоценных посадок старой лозы. В 1667 году дом Philipponnat получил право на герб, с тех пор украшающий собою этикетку. Произошло это  благодаря популярности производимого шампанского, и Дом стал официальным поставщиком двора короля Луи XIV. Традиционная консервативная технология, неизменная на протяжении нескольких столетий, обязывает вино из двух сортов винограда созревать особенно долго - при 70% пино-нуар и 30% шардоне выдерживаться шампанское в меловых галереях при круглогодичной температуре в 12 градусов должно до 30 лет! «Чем дольше, тем сложнее вкус при неутраченной свежести» - как говорит нынешний владелец виноградника и глава дома Шарль Филлипонна. Обычный срок ожидания для шампанского из Clos de Goisse составляет от восьми до десяти лет, эксклюзивные линии зреют 12 лет - при официальном требовании законом выдерживать вино три - четыре года. Характерной особенностью шампанских вин дома Филлиппонна является производство вина исключительно из ягод одного урожая и с одного виноградника. Эта уникальная традиция родилась лишь в 1935 году, когда весь урожай Clos de Goisses ушел на производство одного вида вина. Долгое время эта, обогнавшая эпоху философия производства вина, была единственной в своем роде; где-то с восьмидесятых годов прошлого столетия перестав быть единичной. Но и сегодня примеров таких кюве очень мало.  В шампанском Philliponnat упор делается на пино, что и дает в итоге особенно выразительный эффект: изящная сила и свежесть, живость и насыщенная структура вкуса, если использовать терминологию дегустаторов и сомелье: «К особенностям его стиля относят пышные и густые ароматы душистого меда и фруктов, что плавно переходят в гармоничное и долгоиграющее шелковичное послевкусие, которое обогащено нотами цитрусовых, свежего хлеба и минерализацией на грани восприятия». Дом Philipponnat и его продукция чрезвычайно популярны на родине. Свидетельствовать об этом может хотя бы то, что на ежегодном Каннском кинофестивале гости на торжественных приемах пьют именно это шампанское - Philipponnat имеет статус официального поставщика кинофестиваля. Сегодня дом Philipponnat производит в год около полумиллиона бутылок шампанского, из этого количества ценители выбирают для себя самые любимые марки с изысканным букетом гамм и оттенков. Классическое шампанское Clos des Goisses производится в самые удачные по погодным условиям года, когда лоза выдает исключительного качества виноград. Именно у этого шампанского доля пино-нуар составляет 70% - уникальный случай в мире игристого  вина.

Сайт производителя — www.philipponnat.com

 

Замечательный аперитив, составит хорошую пару фруктам, птице, морепродутам, рыбе.

Температура сервировки - 6-8°C

Отзывы

Нет отзывов об этом товаре.