Подписаться на новости

Вино Ле Пагод де Кос 2003 - Les Pagodes de Cos

Les Pagodes de Cos

Эл. почта

Объем (л): 0,75

Артикул: 1000831

Регион: Франция , BORDEAUX

Вино: Красное

Год урожая: 2003

Производитель: Chateau Cos d'Estournel
Рейтинг:
2003RP88
2003WS88

1822грн.

Есть на складе

  • Возможна оплата наличными.
  • Возможна оплата по безналичному расчету, цены включают НДС.
  • Возможна оплата банковскими картами.

Цвет — гранатовый, яркий.

Аромат — с нотами черной смородины, цветочными, дубовыми и пряными оттенками.

Вкус — насыщенный, округлый и концентрированный, с плотной текстурой, фруктовыми и пряными тонами и долгим послевкусием

"Les Pagodes de Cos" 2003 — "второе" вино Шато Кос д'Эстурнель, которое носит это название  «Les Pagodes de Cos» — с 1994 года, а ранее — «Chateau de Marbuzet».  В 19 веке вина  Chateau Cos d'Estournel  стали доставлять ко дворам королей, императоров и даже махараджей. В результате такого сотрудничества Луи-Гаспар д'Эстурнель , основатель Шато, получил прозвище «Махараджа Сент-Эстефа». Этим титулом он гордился настолько, что в 1830 году воздвиг над погребами пагоды, присланные ему из Занзибара в разобранном виде. В честь них и получило свое название "второе" вино хозяйства. Виноградные лозы произрастают на том же терруаре, и урожай обрабатывается таким же образом, как и для первого вина, а основное отличие — в возрасте лоз: они просто молодые (от 5 до 20 лет) и их корням предстоит вырасти, чтобы доставать до полной глубины в щебнистых почвах. Это элегантное вино можно употребить сейчас, либо в течение 8 лет после бутилирования.

Chateau Cos d'Estournel расположен на горной гряде, прямо на север от границы с коммуной Пойяк и от своего знаменитого соседа, хозяйства Лафит-Ротшильд. Хозяйство было основано в 1811 году Луи Гаспаром д’Эстурнель. Через тридцать лет замок стал достаточно известен в винном мире, их вина с завидным постоянством стали доставлять ко дворам королей, императоров и даже махараджей. В результате такого сотрудничества Луи-Гаспар получил прозвище «Махараджа Сент-Эстефа». Так или иначе, этим титулом он гордился настолько, что в 1830 году воздвиг над погребами пагоды, присланные ему из Занзибара в разобранном виде. С тех пор за замком прочно утвердилось второе название – Тадж-Махал Сент-Эстефа. Ими можно полюбоваться и сегодня. До наших дней дошли и другие свидетельства оригинального вкуса Луи-Гаспара: лев и единорог на воротах символизируют силу и чистоту, а на гербе замка изображен голубь и девиз Semper Fidelis («Всегда верный»). После визита на винодельню в замке можно посетить музей, посвященный истории поместья. В 1852 году обанкротившийся 91-летний Луи-Гаспар продает хозяйство лондонскому банкиру Чарльзу Мартинсу (Martyns), позволившему ему дожить свой век под родной крышей в замке. До 1855, когда Cos d’Estournel был классифицирован как второй Cru Classe, легендарный бывший хозяин поместья не дожил два года. Далее замок меняет владельцев одного за другим. Английского банкира сменила аристократическая семья д’Эрразу (De Errazu), затем семейство Хостейн (Hostein). В 1917 году его выкупил один из ведущих бордосских негоциантов Фернанд Джинестет (Ginnestet), внуки которого – Жан-Мари (Jean-Marie), Ив (Yves) и Брюно Пратц (Bruno Prats) получили Cos d’Estournel в наследство. Брюно Пратц за время своего управления семейным поместьем – с 1971 по 1988 - без сомнения, был самым выдающимся производителем в Сант-Эстефе. Двадцать один год он занимал должность президента Высшего Совета Crus Classe. Сейчас поместье принадлежит Мишелю Рейбье, бизнесмену из Женевы. Многие критики, в том числе и Роберт Паркер, считают, что благодаря качеству вин хозяйство достойно того, чтобы его классифицировали как premier cru. Однако, цель владельцев – создавать вина, сопоставимые по качеству с premier cru, и другими лучшими вина Бордо, но менее дорогие, чтобы у большего числа людей была возможность попробовать Cos d’Estournel, имеющий то же самое качество, что и premier cru, но дешевле.
Chateau Cos d'Estournel – одно из немногих крупных хозяйств Бордо, которое со времен классификации Бордо 1855 года не утратило своих лидирующих позиций. Оно практически всеми признано хозяйством, где делают лучшее в коммуне вино. Вина Cos d'Estournel представляют собой блестящее сочетание современной технологии и уважения к традициям.

Сайт производителя - www.estournel.com

Вино составит отличную пару блюдам из дичи, красного мяса, паштетам и зрелым сырам.

Температура сервировки -16-18°С.

Отзывы

Нет отзывов об этом товаре.