Подписаться на новости

Вино Санта Каролина Спешелтис Кариньян 2010 - Сarignan Santa Carolina Specialties

Сarignan Santa Carolina Specialties

Эл. почта

Объем (л): 0,75

Артикул: 1005003

Сорт винограда: Кариньян 100%

Регион: Чили

Вино: Красное

Год урожая: 2010

Производитель: Santa Carolina
Рейтинг: Нет рейтинга

564грн.

Есть на складе

  • Возможна оплата наличными.
  • Возможна оплата по безналичному расчету, цены включают НДС.
  • Возможна оплата банковскими картами.

Линейка "Спешелтис" от Санта Каролины состоит из вин, которые  производят в уникальных уголках Чили, с вновь возрождённых терруаров,  где поиск свежести и уникальности принес новые вина в мир.

Основой производству вин служат: старые и забытые сорта винограда, сухое земледелие  и  непрерывная корневая система, старые виноградники и лозы,  мелкие производства, все вместе выражают истинную философию производства  "Спешелтис".

До сегодня, Кариньян рассматривали как надоевший, устаревший сорт винограда. Для  линейки «Specialties» , Санта Каролина нашла маленький виноградник в Каукенес – историческая часть с 60-80 летними виноградниками, с которых производят высококачественные  необычные вина.

Климат: Орошение водой не является необходимым до предварительного развития корневой системы и осенний дождь обеспечивает достаточно влаги, которой хватает на все жаркое лето в Чили.

Виноделье:

- Сбор винограда происходит вручную, отбор ягод происходит сразу на винограднике, дабы избежать оксидации, на винодельню попадают только отборные виноградинки.

- 5 дней холодного вымачивания, 21 день полной мацерации.

- Традиционная ферментация на отборных природных дрожжах в нержавеющих чанах при температуре 28С.

- Непринужденная мололактическая ферментация в бочках.

- 10 месяцев выдержки в бочке, 30% новых французских бочек.

Рубиново-пурпурный оттенок, в аромате черная смородина, черника и  землистость.  Комплексное и сочное вино, цветочно ревневый джем во вкусе, свежесть фруктов. Округлые танины и хорошо сбалансированная кислотность.Отлично в сочетание с мясом дичи, выдержанными сырами и мясными пастами.

Потенция выдержки до 10 лет.


История винодельни Санта Каролина началась в 1875 году, когда богатый дальновидный предприниматель Луис Перейра Котапос решил принять участие в амбициозном проекте виноделия в странах Южной Америки и приобрел участок земли в Чили, в Сантьяго. Название винодельни родилось от имени любимой жены Луиса — Каролины Иньигес Викунья. Луис Перейра пригласил в Чили группу из трех французских специалистов во главе со знаменитым энологом Жерменом Бачелет, которые отобрали для лучших земель Чили лозы благородных сортов винограда из региона Бордо — Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Шардонне. Вместе со своими семьями, они обосновались в Чили и начали работы на плантации и новом винном заводе. С французским архитектором Эмилем Дойерэ был заключен контракт на проектирование и строительство главного склада винодельни, который должен обеспечивать оптимальные условия для хранения вин в дубовых бочках в целях обеспечения высоких стандартов ухода. Результат этого сотрудничества был настолько невероятным, что склад в 1973 году был объявлен национальным памятником и остался неизменным и действующим и по сей день. Склад был построен с использованием кирпичной техники на основе известкового раствора, техники, которая используется современными мастерами.

Вино прекрасно сочетается с мясными блюдами, говядиной, бараниной, пастой, зрелыми сырами.

Отзывы

Нет отзывов об этом товаре.