Подписаться на новости

Филиппонна Кло де Гуасс - Philipponnat Clos des Goisses

Philipponnat Clos des Goisses

Эл. почта

Объем (л): 0,75

Артикул: 1150124

Регион: Франция , CHAMPAGNE

Год урожая: 2000

Производитель: Champagne Philipponnat
Рейтинг: Нет рейтинга

5334грн.

Есть на складе

  • Возможна оплата наличными.
  • Возможна оплата по безналичному расчету, цены включают НДС.
  • Возможна оплата банковскими картами.

Цвет —  тускло-золотой с серебристым отливом. 

Аромат — мощный и сложный,  с нотами засахаренных фруктов, легкими тонами кофе и какао.

Вкус —  глубокий, шелковистый, с прекрасным балансом, всплеск аромата фруктов в сочетается с головокружительной минеральностью и кислотностью, завершается длительным послевкусием. 

Philipponnat  Clos de Goisses 2000 —  винный дом Philipponnat владеет уникальным для Шампани виноградником, который и дал название этому престижному кюве. Clos de Goisses, занимающий 5,5 га,  расположен на крутом склоне холма и спускается к реке. Природа одарила его идеальным микроклиматом и почвами.  Благодаря Philipponnat вино Clos de Goisses стало одним из первых выдающихся шампанских, изготовленных строго из урожая одного виноградника.

Винная история семейства Филиппонна восходит к началу XVI века. К этому же времени относятся первые документальные упоминания о лозах на участке, который впоследствии получит название Clos de Goisses. В 1935 году  виноградник был приобретен шампанским домом Philipponnat. Начиная с того же года урожай Clos de Goisses стал использоваться для производства отдельного вина.

Дом Philipponnat, расположенный в самом сердце провинции Шампань, в местечке Марей-сюр-Аи, был основан в 16 веке, первые документальные упоминания о посадках виноградной лозы на участке, что сейчас называется Clos de Goisses, датируются 1552 годом. Выращивалась тогда - как и сейчас - лоза двух обязательных для шампанского сортов пино нуар и шардоне. Этот виноградник для Дома является стратегическим, общая же площадь нынешних владений Филлипонна - 17 гектаров драгоценных посадок старой лозы. В 1667 году дом Philipponnat получил право на герб, с тех пор украшающий собою этикетку. Произошло это  благодаря популярности производимого шампанского, и Дом стал официальным поставщиком двора короля Луи XIV. Традиционная консервативная технология, неизменная на протяжении нескольких столетий, обязывает вино из двух сортов винограда созревать особенно долго - при 70% пино-нуар и 30% шардоне выдерживаться шампанское в меловых галереях при круглогодичной температуре в 12 градусов должно до 30 лет! «Чем дольше, тем сложнее вкус при неутраченной свежести» - как говорит нынешний владелец виноградника и глава дома Шарль Филлипонна. Обычный срок ожидания для шампанского из Clos de Goisse составляет от восьми до десяти лет, эксклюзивные линии зреют 12 лет - при официальном требовании законом выдерживать вино три - четыре года. Характерной особенностью шампанских вин дома Филлиппонна является производство вина исключительно из ягод одного урожая и с одного виноградника. Эта уникальная традиция родилась лишь в 1935 году, когда весь урожай Clos de Goisses ушел на производство одного вида вина. Долгое время эта, обогнавшая эпоху философия производства вина, была единственной в своем роде; где-то с восьмидесятых годов прошлого столетия перестав быть единичной. Но и сегодня примеров таких кюве очень мало.  В шампанском Philliponnat упор делается на пино, что и дает в итоге особенно выразительный эффект: изящная сила и свежесть, живость и насыщенная структура вкуса, если использовать терминологию дегустаторов и сомелье: «К особенностям его стиля относят пышные и густые ароматы душистого меда и фруктов, что плавно переходят в гармоничное и долгоиграющее шелковичное послевкусие, которое обогащено нотами цитрусовых, свежего хлеба и минерализацией на грани восприятия». Дом Philipponnat и его продукция чрезвычайно популярны на родине. Свидетельствовать об этом может хотя бы то, что на ежегодном Каннском кинофестивале гости на торжественных приемах пьют именно это шампанское - Philipponnat имеет статус официального поставщика кинофестиваля. Сегодня дом Philipponnat производит в год около полумиллиона бутылок шампанского, из этого количества ценители выбирают для себя самые любимые марки с изысканным букетом гамм и оттенков. Классическое шампанское Clos des Goisses производится в самые удачные по погодным условиям года, когда лоза выдает исключительного качества виноград. Именно у этого шампанского доля пино-нуар составляет 70% - уникальный случай в мире игристого  вина.

Сайт производителя — www.philipponnat.com

 

Шампанское прекрасно в качестве аперитива, в сочетании с морепродуктами, изысканными закусками, икрой, блюдами высокой кухни. 

Температура сервировки -10°C.

 

 

Отзывы

Нет отзывов об этом товаре.